Обучение в ДХШ имени М.А.Врубеля открывает воспитанникам направления «Живопись» много возможностей: ребята раскрывают свою индивидуальность, творческий потенциал, осваивают новые технические приемы, расширяют знания о жанрах и направлениях в искусстве. Программа «Живопись» направлена на:

• выявление одарённых детей в области изобразительного искусства в раннем детском возрасте;
  • создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков по выполнению живописных работ;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности; овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;
  • подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

Программа разработана с учетом обеспечения преемственности образовательных программ в области искусств и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области искусств, а также сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.

Учебные планы предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись» для художественной школы предусматривают расширенную подготовку и художественно-эстетическое воспитание.