Уважаемые родители (законные представители)!

На этой странице вы можете познакомиться с часто задаваемыми вопросами и ответами на них.

Наиболее часто через официальный сайт школы и электронную почту мы получаем следующие вопросы:

1. С какого возраста ведется прием детей на обучение?

Ответ: на дополнительные общеразвивающие программы “Изо” и “Лепка” поступают в возрасте с 4 до 10 лет, Возраст определяется на 1 сентября.

На дополнительные общеразвивающие программы подготовительного отделения “Акварельная живопись” и “Живопись” - с 10 лет.

На дополнительные общеразвивающие программы “Живопись” (срок обучения 4 года) - с 11 лет.

2. С какого периода начинается набор учащихся на новый учебный год?

Ответ: вступительные испытания проходят 30 и 31 мая 2022 года. При наличии свободных мест для приема на обучение может быть открыт дополнительный набор до 30 сентября текущего года.

3. Как происходит отбор детей в ДХШ?

Ответ: отбор детей для обучения по программе «Живопись» происходит по результатам творческих испытаний, проводимых в конце мая. Они проводятся в течение трех дней: 1-й день – рисунок (натюрморт простыми карандашами), 2-й день – живопись (натюрморт акварелью), 3-й день – композиция на предложенную тему (гуашь). Для прохождения творческих испытаний дети приходят в назначенное время в школу, приносят с собой кисти и краски и рисуют предложенные натюрморты с натуры и композицию на предложенную преподавателем тему. Каждое творческое испытание длится 3 академических часа по 45 мин. Отбор обучающихся в 1 класс  проводится только по результатам прохождения творческих испытаний по рисунку и живописи. Отбор обучающихся во 2 класс проводится по результатам прохождения  творческих испытаний по рисунку, живописи, композиции.

4. Какие документы необходимо предоставить при поступлении?

Ответ:

• заявление установленной формы;
  • копия свидетельства о рождении(паспорта) ребенка;
  • копия СНИЛС ребенка;
  • фото 3х4  - 2 шт.;
  • копия паспорта одного из родителей (законных представителей);
  • медицинская справка (в которой указано, что ребенок может обучаться в ДХШ)
  • копия документов об опеке.

5. Где можно увидеть информацию о наличии вакантных мест по программам?

Ответ: актуальную информацию о наличии вакантных мест можно уточнить по телефону 8 (499) 162-61-83; телефон/факс: 8 (495) 963-24-31 – у администрации ДХШ имени М.А. Врубеля и на сайте образовательной организации.

6. Какой у ДХШ режим работы?

Ответ: понедельник-воскресенье  с 9.00 до 21.00

7. Где можно познакомиться с расписанием занятий?

Ответ: актуальную информацию по вопросу можно посмотреть на официальном сайте ДХШ имени М.А.Врубеля в подразделе “Обучающимся” - “Расписание”.

8. Сколько времени ребенок должен тратить на ДХШ?

Ответ: Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств “Живопись. Подготовительная” или “Акварель. Подготовительная” - 3 или 6 часов в неделю.

Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств “ИЗО” или “Лепка” для детей 4-6 лет - 1 или 2 часа в неделю.

Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств  “ИЗО” или “Лепка” для детей 7-10 лет - 2 или 4 часа в неделю.

Во время обучения на дополнительных развивающих или профессиональных программах - одно занятие составляет 3 академических часа.

9. Выдается ли ребенку какой-либо документ по окончании обучения?

Ответ: обучающимся по окончании последнего учебного года выдаётся свидетельство об освоении дополнительных общеобразовательных программ в области искусств “Живопись” (срок обучения 4 года) .

10. Сколько стоит обучение в детской художественной школе?

Ответ: В ДХШ им. М.А.Врубеля действует бюджетное отделение и платные курсы.