ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа имени М.А.Врубеля» осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ и создает условия для охраны здоровья обучающихся, обеспечивает проведение профилактических мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Охрана здоровья обучающихся, включает в себя:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования;
  • определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных и других одурманивающих веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа имени М.А.Врубеля».
  • профилактику несчастных случаев у обучающихся во время пребывания в ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа имени М.А.Врубеля».

Продолжительность учебных занятий устанавливается в зависимости от возрастных и психофизиологических особенностей учащихся, с учетом рекомендуемой допустимой нагрузки по СанПиН в соответствии с реализуемой дополнительной общеобразовательной программой. В соответствии со ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». После оказания первой медицинской помощи сотрудники ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа имени М.А.Врубеля» информируют родителей (законных представителей) ребенка о случившимся и вызывают медицинских работников скорой помощи. Текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, при нахождении их на занятиях осуществляет преподаватель.

При угрозе развития эпидемии своевременно в ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа имени М.А.Врубеля» вводятся карантинные мероприятия, в том числе:

• приостанавливается деятельность дополнительного образования;
  • отменяется проведение массовых мероприятий. Обучающиеся допускаются к занятиям после перенесенного заболевания при наличии справки врача - педиатра.

В эпидемиологический период руководство, преподаватели и другие работники школы:

• обеспечивают условия для соблюдения температурного режима, режима проветривания и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств;
  • осуществляют выявление и изоляцию больных гриппом, ОРВИ и COVID-19, не допускают посещение занятий детьми и сотрудниками с признаками указанных заболеваний;
  • проводят разъяснительную работу с учащимися и их родителями (законными представителями) о мерах профилактики ОРВИ, гриппа, COVID-19 и своевременном обращении за медицинской помощью в случае заболевания.