Школа осуществляет следующие основные виды образовательной деятельности:

1. Реализация дополнительной предпрофессиональной программы в области искусств "Живопись"

• форма обучения:  очная;
  • срок обучения: 5 (6) лет;
  • язык обучения: русский;
  • учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные программой: обязательная часть: рисунок, живопись, беседы об искусстве/история изобразительного искусства; вариативная часть: станковая композиция, прикладная композиция, графическая композиция (графика), скульптура, керамика, художественная обработка тканей (батик);
  • практика, предусмотренная программой: пленэр (обязательная часть);
  • использование при реализации программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: возможно.

2. Реализация дополнительной общеразвивающей программы в области искусств «Живопись»:

• форма обучения: очная;
  • срок обучения: 4 года;
  • язык обучения: русский;
  • учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные программой: рисунок, живопись, история изобразительного искусства, станковая композиция;
  • практика, предусмотренная программой: пленэр;

3. Реализация дополнительных общеразвивающих программ:

1. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Живопись. Подготовительная» (3 часа в неделю).
  2. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Живопись. Подготовительная» (6 часов в неделю).
  3. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Акварельная живопись. Подготовительная» (3 часа в неделю).
  4. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Акварельная живопись. Подготовительная» (6 часов в неделю).
  5. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Изобразительное искусство для детей 4-6 лет» (1 час в неделю).
  6. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Изобразительное искусство для детей 4-6 лет» (2 часа в неделю).
  7. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Лепка для детей 4-6 лет» (1 час в неделю).
  8. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Лепка для детей 4-6 лет» (2 часа в неделю).
  9. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Изобразительное искусство для детей 7-10 лет» (2 часа в неделю).
  10. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Изобразительное искусство для детей 7-10 лет» (4 часа в неделю).
  11. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Лепка для детей 7-10 лет» (2 часа в неделю).
  12. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Лепка для детей 7-10 лет» (4 часа в неделю).
  13. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Изобразительное искусство для взрослых».
  14. Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств «Керамика для взрослых».
  • Форма обучения: очная;
  • Срок обучения: 1 год;
  • Язык обучения: русский;
  • Использование дистанционных образовательных технологий: возможно.

Общая численность обучающихся: 725 человек (на 01.01.2022 г.), в том числе:

• численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ - 420 человек (иностранные обучающиеся - 0 человек);
  • численность обучающихся по договорам об образовании: 305 человек (иностранные обучающиеся - 0 человек).

Лицензия на осуществление образовательной деятельности:

Календарный учебный график:

Информация об учебно-календарном графике Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская художественная школа имени М.А. Врубеля" Начало учебного года 1 сентября 2020г. Окончание учебного года 31 мая 2021. Каникулы: Осенние каникулы – 2 ноября – 8 ноября 2020г. Зимние каникулы – 31 декабря 2020г. – 10 января 2021г. Весенние каникулы – 22 марта – 28 марта 2021г. Дополнительные каникулы для учащихся 1 –х классов – 20 февраля – 28 февраля 2021г. Летние каникулы – 14 июня – 31 августа 2021 г. Пленэрная практика – 1-13 июня 2021 г.

Учебный план:

Информация об учебном плане ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. М.А. Врубеля» в 2021-2022 учебном году.

Учебный план ГБУДО г. Москвы «ДХШ им. М.А. Врубеля» (далее – школа) в 2021-2022 учебном году является частью образовательных программ и как документ представляет собой выписку из этих программ. В документе представлены учебные планы общеразвивающих и предпрофессиональных программ.
1. Общеразвивающие
2. Предпрофессиональные

Образовательные программы:

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства "Живопись" (4 года обучения).
  2. Дополнительная предпрофессиональная программа в области изобразительного искусства "Живопись" 5 (6) лет обучения.
  3. Дополнительные  общеобразовательные общеразвивающие программы в области изобразительного искусства для детей 4-6 лет.
  4. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы в области изобразительного искусства для детей 7-10 лет.
  5. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы в области изобразительного искусства"Подготовительные".
    Рабочие программы учебных дисциплин.