Батик является совершенно уникальным и неповторимым явлением в художественном искусстве. В наши дни интерес к этому виду творчества растёт. Причиной тому является как общее направление в культуре, так и доступность для широких масс инструментов, материалов и оборудования, необходимых для изготовления батика.

Батик - многоцветная ткань, рисунок на которую наносят ручным способом. Программа по росписи ткани ставит целью пробудить интерес и любовь учащихся к данному виду декоративно – прикладного искусства, совершенствовать их изобразительные способности, художественный вкус, наблюдательность и воображение. Учащиеся знакомятся с различными техниками росписи ткани: холодный и горячий батик, свободная роспись по шёлку, смешанная техника.

Цель программы - выявление одаренных детей в области изобразительного искусства и формирование комплекса начальных знаний, умений и навыков в области декоративно-прикладного творчества. А также:

• развитие эстетического вкуса, чувств учащихся, формирование их духовной культуры и потребности постоянно общаться с искусством, воспитание любви к искусству;
  • развитие художественно – творческих способностей и склонностей учащихся, их фантазии, художественно – образной памяти, творческой самостоятельности и инициативы;
  • знакомство с наследием зарубежного и отечественного изобразительного и декоративно – прикладного искусства;
  • профориентирование учащихся на художественно – графические специальности.