Занятия по программе «Керамика» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей. Уроки лепки имеют уникальные возможности для развития психических свойств личности ребенка, для развития тонкой моторики рук. Во время лепки одинаково развиваются обе руки. По утверждениям психологов, благодаря лепке развиваются интеллектуальные и творческие задатки ребенка.

На отделении керамики осваиваются художественные средства декоративно-прикладной композиции и технологические приёмы работы в материале в пределах возможностей учебной мастерской. Используемые материалы: глина, стеки, турнетки, бумага, простые карандаши, гуашь.

Занятия на этом отделении дают возможность научиться работать с глиной до ее обжига в печи, а затем расписывать обожженные изделия глазурью и другими материалами. Некоторые формы (блюда, вазы, кувшины и т.п.) производятся с помощью гончарного станка. Другие изделия (штофы, кубки, рельефы,  мелкая пластика) лепятся вручную. Все технологические задачи решаются вместе с композиционными: художественные формы изделий связываются с их функциями и способами формообразования, их декор соотносится с формой и особенностями материала.

Цели программы:

• Формирование знаний, умений и навыков работы с пластилином и глиной;
  • Раскрытие чувства гармонии, художественного вкуса;
  • Раскрытие индивидуальных способностей ребенка;
  • Воспитание наблюдательности, усидчивости, ответственности;
  • Изучение композиции, формообразования, цветоведения;
  • Формирование образного, пространственного мышления, выражение мысли с помощью эскиза, рисунка, объемных форм;
  • Формирование навыков работы инструментами и приспособлениями при обработке различных материалов;
  • Развитие любознательности в области народного творчества;
  • Формирование творческих способностей, духовной культуры;
  • Воспитание художественного вкуса, умение наблюдать, выделять главное, характерное;
  • Воспитание усидчивости, трудолюбия.