Уникальность предмета скульптуры в ДХШ имени М.А.Врубеля в том, что достижения в рисунке, композиции и даже живописи суммируются на уроках скульптуры и поэтому выполненные учащимися задания дают достаточно полное представление об уровне одаренности ученика в ДХШ. Особое положение скульптуры в том, что она имеет большое значение для изучения натуры, приводит к осмысленному и объективному отражению окружающей действительности, помогает создать цельный образ трехмерного объема, необходимый для грамотного изображения его на плоскости. Скульптура — это единственный вид деятельности, который собирает множество представлений об объекте восприятия в цельный образ. Значение скульптуры как вспомогательного предмета неоценимо.

Главные жанры скульптуры — портрет, исторические, мифологические, бытовые, символические, аллегорические изображения, анималистический жанр (изображение животных). Художественно-выразительные средства скульптуры — построение объёмной формы, пластическая моделировка (лепка), разработка силуэта, фактуры, в некоторых случаях также цвета.