Дипломная работа является итоговой работой выпускника, раскрывающей его творческие возможности и отражающая накопленный опыт, знания и умение их применять на практике. Тему диплома и технику выполнения обучающиеся выбирают под руководством своего преподавателя в соответствии со своим предметом, а также предпочтениями, навыками и умениями.

В основу дипломной работы входит творческая работа на основе приобретенных знаний и различных приёмов выполнения, с которой ученик ознакомился в процессе обучения. Дипломная работа может представлять собой живописную или графическую работу, поделку из керамики или глиняный барельеф.

На выполнение дипломной работы отводится 2 полугодие последнего класса. Учащийся, совместно с преподавателем, ведущим диплом, выбирает тему и прорабатывают нюансы ее реализации. Преподаватель контролирует ход работы над дипломным проектом с момента выбора тематики и вплоть до самой защиты.

Даты промежуточных просмотров дипломных работ устанавливаются педагогическим советом школы. Обучающиеся, не прошедшие предварительный просмотр, к защите дипломной работы не допускаются.

Дипломная работа включает в себя:

1. Сбор материала
  2. Разработка эскизов
  3. Выполнение проекта
  4. Выполнение диплома в материале
  5. Творческое оформление выполненного диплома

Выпускники, достойно сдавшие итоговую аттестацию по всем предметам учебного плана, выполнившие и защитившие дипломную работу получают «Свидетельство об окончании ДХШ имени М.А.Врубеля».